Ansprechpartner & mehr

Pressearchiv

Verteilung der Abfallbroschüre 2018 verzögert sich 

Die jährlich erscheinende Abfallbroschüre des Landkreises Lüchow-Dannenberg konnte in diesem Jahr nicht - wie gewohnt - zwischen Weihnachten und Neujahr per Postwurfsendung an die Haushalte versendet werden.

Die Verteilung verzögert sich bedauerlicherweise, sie wird erst am 8. Januar 2018 starten.  

Die Januar-Entsorgungstermine für Restmüll und Altpapier sind allerdings noch in der Abfallbroschüre 2017 zu finden.

Die neue Abfallbroschüre 2018 gilt hinsichtlich dieser Abfallarten erst ab 29. Januar 2018.

Die neuen Entsorgungstermine für die gelben Säcke (Wertstoffe) werden täglich in der Elbe-Jeetzel-Zeitung bekannt gegeben (auf der "Service"-Seite). Zudem finden Sie auch hier eine Übersicht über alle Wertstoff-Touren im Januar 2018:

Dienstag, 2. Januar 2018

Tour G: Eichengrund (Hitzacker), Grabau (Hitzacker), Hitzacker Stadt, Hitzacker Gut Hagen, Hitzacker Wurzelberg, Kähmen, Meudelfitz mit Gut, Nienwedel, Seerau bei Hitzacker, Wussegel

Tour Q: Banzau, Belau, Bergen an der Dumme mit Klein Wöhningen, Bischof, Diahren, Dickfeitzen, Dommatzen, Gohlau, Groß Gaddau, Groß Wittfeitzen, Hohenvolkfien, Kiefen, Klein Gaddau, Klein Wittfeitzen mit Steingarten, Kröte, Kukate, Maddau, Marlin, Salderatzen, Sareitz, Schlanze, Waddeweitz, Zebelin

Mittwoch, den 3. Januar 2018

Tour H: Lüchow Kernstadt, Lüchow Ortsumgehung bis Kolborn, Lüchow Dickstätten

Tour R: Clenze, Köhlen (Luckau), Kremlin (Luckau), Mammoißel, Püggen, Steine, Zargleben, Zeetze

Donnerstag, den 4. Januar 2018

Tour J: Blütlingen, Dolgow, Ganse, Güstritz, Klennow, Königshorst, Lensian, Loge (Lüchow), Neritz, Reddebeitz, Saaße mit Obstplantage, Schreyahn, Teplingen, Villa Wendland, Wustrow mit Windmühlenschlag und Flachskuhle

Tour S: Bahnhof Varbitz, Beesem, Billerbeck (Schnega), Bülitz, Gielau mit Mühle, Gledeberg, Göhr (Schnega), Grotenhof, Harpe mit Mühle (Schnega), Kreyenhagen, Külitz, Leisten (Schnega), Loitze, Luckau, Lütenthien, Molden, Nauden, Oldemühle, Proitze mit Mühle, Schäpingen, Schnega mit Bahnhof, Solkau, Starrel mit Blockhütte, Thune, Warpke, Winterweyhe

Freitag, den 5. Januar 2018

Tour F: Bausen, Beseland, Bösen, Braudel, Brüchauer Mühle bei Jiggel, Bussau, Corvin, Dalitz (Clenze), Gistenbeck, Gohlefanz, Granstedt (Clenze), Groß Sachau, Guhreitzen, Jiggel mit Gain, Kassau (Clenze), Klein Sachau, Kloster, Kussebode, Lefitz, Malsleben, Meußließen, Mützen, Nienbergen, Prießeck, Quartzau, Reddereitz, Satkau, Schlannau mit Majack, Seelwig, Spithal, Vaddensen, Wöhningen mit Mühle

Tour K: Bellahn mit Neu Bellahn, Braasche, Breese an der Göhrde, Forsthaus Falkenmoor, Fließau, Glieneitz, Gülden (Zernien), Karwitz, Keddien, Klöterhörn, Middefeitz, Mützingen, Prepow, Reddien, Redemoißel, Riebrau, Sellien, Spranz, Thunpadel, Timmeitz, Zernien

Montag, den 8. Januar 2018

Tour D: Beutow mit Mühle, Gollau, Grabow, Jabel, Jeetzel (Lüchow), Kolborn, Lüchow Gewerbegebiet, Loger Winkel, Lüchow Grundschule, Lüchow Polizeikaserne, Lüsen, Müggenburg, Plate, Reetze, Satemin

Tour L: Gartow, Gummern, Holtorf (Schnackenburg), Kapern, Klein Breese, Laasche, Nienwalde, Oldenburg mit Mühle, Quarnstedt, Rondel, Schnackenburg, Woltersdorf

Dienstag, den 9. Januar 2018

Tour A: Barnitz, Breese im Bruche, Dambeck, Damnatz, Gümse, Jasebeck, Kamerun (Damnatz), Landsatz, Nebenstedt, Penkefitz mit Strachauer Rad, Pisselberg, Predöhlsau, Riskau, Seedorf (Dannenberg), Seybruch mit Forsthaus, Sipnitz, Splietau, Streetz (Dannenberg), Tripkau mit Mühle (Dannenberg)

Tour M: Dannenberg Kernstadt

Mittwoch, den 10. Januar 2018

Tour C: Bahrendorf (Hitzacker), Darzau mit Hof und Mühle, Drethem, Glienitz, Katemin, Klein Kühren, Leitstade, Neu Darchau, Quarstedt, Sammatz, Schutschur, Tiesmesland, Tießau mit Forsthaus und Junkerwerder, Wietzetze bei Hitzacker

Tour N: Bückau, Dannenberg ab Jeetzelkanal, Groß Heide, Klein Heide, Langenhorst, Liepehöfen, Lüggau, Neu Tramm, Niestedt, Prabstorf, Prisser, Riekau mit Hof, Schaafhausen, Schmarsau (Dannenberg), Soven, Tramm (Dannenberg)

Donnerstag, den 11. Januar 2018

Tour O: Brandleben, Breese im Bruche, Breselenz, Breustian, Grippel, Groß Gusborn und Gusneitz, Hohe Luft, Jameln mit Mühle, Kacherien, Kaltenhof (Langendorf) mit Wulfsahl, Klein Gusborn, Laase (Langendorf), Langendorf, Mehlfien, Platenlaase, Pölitz, Pretzetze, Quickborn (Gusborn), Siemen, Teichlosen, Volkfien, Wibbese, Zadrau

Freitag, den 12. Januar 2018

Tour P: Belitz, Göttien, Gühlitz, Jasselmühle bei Karmitz, Karmitz (Küsten), Klein Witzeetze, Krummasel, Küsten, Lübeln mit Mühle, Meuchefitz, Naulitz (Küsten), Nienhof, Örenburg, Reitze (Küsten), Saggrian, Sallahn, Schwiepke, Seerau im Drawehn, Süthen, Tolstefanz, Tüschau

Samstag, den 13. Januar 2018

Tour E: Bredenbock, Dragahn, Dübbekold, Forsthaus Possade, Forsthaus Rucksmoor, Gamehlen, Göhrde, Govelin, Harlingen (Hitzacker), Kamerun bei Sarenseck, Kollase, Lebbien, Lenzen, Mailage, Metzingen, Mosebusch, Nadlitz, Nausen mit Hof Lebbien, Plumbohm, Pudripp mit Bahnhof, Pussade, Sarchem, Sarenseck, Schmardau, Schmessau, Schnadlitz, Tollendorf, Wedderien, Zienitz

Montag, den 15. Januar 2018

Tour U: Brünkendorf, Gorleben, Lanze (Prezelle), Lomitz, Meetschow, Pevestorf, Prezelle mit Siedlung, Restorf, Schwedenschanze, Vietze (Höhbeck), Wirl (Prezelle)

Dienstag, den 16. Januar 2018

Tour F: Bausen, Beseland, Bösen, Braudel, Brüchauer Mühle bei Jiggel, Bussau, Corvin, Dalitz (Clenze), Gistenbeck, Gohlefanz, Granstedt (Clenze), Groß Sachau, Guhreitzen, Jiggel mit Gain, Kassau (Clenze), Klein Sachau, Kloster, Kussebode, Lefitz, Malsleben, Meußließen, Mützen, Nienbergen, Prießeck, Quartzau, Reddereitz, Satkau, Schlannau mit Majack, Seelwig, Spithal, Vaddensen, Wöhningen mit Mühle

Mittwoch, den 17. Januar 2018

Tour K: Bellahn mit Neu Bellahn, Braasche, Breese an der Göhrde, Forsthaus Falkenmoor, Fließau, Glieneitz, Gülden (Zernien), Karwitz, Keddien, Klöterhörn, Middefeitz, Mützingen, Prepow, Reddien, Redemoißel, Riebrau, Sellien, Spranz, Thunpadel, Timmeitz, Zernien

Donnerstag, den 18. Januar 2018

Tour O: Brandleben, Breese im Bruche, Breselenz, Breustian, Grippel, Groß Gusborn und Gusneitz, Hohe Luft, Jameln mit Mühle, Kacherien, Kaltenhof (Langendorf) mit Wulfsahl, Klein Gusborn, Laase (Langendorf), Langendorf, Mehlfien, Platenlaase, Pölitz, Pretzetze, Quickborn (Gusborn), Siemen, Teichlosen, Volkfien, Wibbese, Zadrau

Tour T: Bockleben, Dangenstorf, Großwitzeetze, Hohenkrug, Kriwitz, Lichtenberg, Lübbow, Predöhl (Lemgow), Prezier, Puttball, Rebenstorf, Schletau, Schmarsau (Lemgow), Schweskau, Simander, Thurau, Trabuhn, Volzendorf

Freitag, den 19. Januar 2018

Tour P: Belitz, Göttien, Gühlitz, Jasselmühle bei Karmitz, Karmitz (Küsten), Klein Witzeetze, Krummasel, Küsten, Lübeln mit Mühle, Meuchefitz, Naulitz (Küsten), Nienhof, Örenburg, Reitze (Küsten), Saggrian, Sallahn, Schwiepke, Seerau im Drawehn, Süthen, Tolstefanz, Tüschau

Montag, den 22. Januar 2018

Tour G: Eichengrund (Hitzacker), Grabau (Hitzacker), Hitzacker Stadt, Hitzacker Gut Hagen, Hitzacker Wurzelberg, Kähmen, Meudelfitz mit Gut, Nienwedel, Seerau bei Hitzacker, Wussegel

Dienstag, den 23. Januar 2018

Tour J: Blütlingen, Dolgow, Ganse, Güstritz, Klennow, Königshorst, Lensian, Loge (Lüchow), Neritz, Reddebeitz, Saaße mit Obstplantage, Schreyahn, Teplingen, Villa Wendland, Wustrow mit Windmühlenschlag und Flachskuhle

Mittwoch, den 24. Januar 2018

Tour H: Lüchow Kernstadt, Lüchow Ortsumgehung bis Kolborn, Lüchow Dickstätten

Donnerstag, den 25. Januar 2018

Tour M: Dannenberg Kernstadt

Freitag, den 26. Januar 2018

Tour B: Banneick, Bösel (Lüchow), Dünsche, Gedelitz, Groß Breese, Klautze, Krautze, Künsche, Liepe, Lüchow Rote Scheune, Marleben mit Mühle, Nemitz, Pannecke, Ranzau (Lüchow), Rehbeck, Seerau in der Lucie, Tarmitz, Tobringen, Trebel, Vasenthien, Weitsche

Montag, den 29. Januar 2018

Tour Q: Banzau, Belau, Bergen an der Dumme mit Klein Wöhningen, Bischof, Diahren, Dickfeitzen, Dommatzen, Gohlau, Groß Gaddau, Groß Wittfeitzen, Hohenvolkfien, Kiefen, Klein Gaddau, Klein Wittfeitzen mit Steingarten, Kröte, Kukate, Maddau, Marlin, Salderatzen, Sareitz, Schlanze, Waddeweitz, Zebelin

Dienstag, den 30. Januar 2018

Tour R: Clenze, Köhlen (Luckau), Kremlin (Luckau), Mammoißel, Püggen, Steine, Zargleben, Zeetze

Mittwoch, den 31. Januar 2018

Tour S: Bahnhof Varbitz, Beesem, Billerbeck (Schnega), Bülitz, Gielau mit Mühle, Gledeberg, Göhr (Schnega), Grotenhof, Harpe mit Mühle (Schnega), Kreyenhagen, Külitz, Leisten (Schnega), Loitze, Luckau, Lütenthien, Molden, Nauden, Oldemühle, Proitze mit Mühle, Schäpingen, Schnega mit Bahnhof, Solkau, Starrel mit Blockhütte, Thune, Warpke, Winterweyhe

 

Kommentare zum Inhalt
Zu diesem Inhalt sind noch keine Kommentare vorhanden.
Wollen Sie einen Kommentar erstellen?

Kommentar zum Artikel erstellen

Hiermit akzeptiere ich die Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung:*

Bitte akzeptieren Sie die Nutzungsbedingungen und Datenschutzerklärung.


Die von Ihnen angegebenen Daten werden ausschließlich zur Bearbeitung Ihrer Anfrage genutzt. Die Angabe der Daten ist zur Bearbeitung und Beantwortung Ihre Anfrage erforderlich - ohne deren Bereitstellung können wir Ihre Anfrage nicht oder allenfalls eingeschränkt beantworten. Die angegebenen Daten werden an die jeweils sachlich zuständige Mitarbeiterin / den jeweils sachlich zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet. Rechtsgrundlage für diese Verarbeitung ist Art. 6 Abs. 1 DSGVO in Verbindung mit § 3 NDSG. Ihre Daten werden gelöscht, sofern Ihre Anfrage abschließend beantwortet worden ist und der Löschung keine gesetzlichen Aufbewahrungspflichten entgegenstehen, wie bspw. bei einer sich etwaig anschließenden Vertragsabwicklung oder eines sich anschließenden Verwaltungsverfahrens.

Alle mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder